我是1983年参加的工作,1997年被单位开除的请问我从83年一92年算工龄吗?开除后又重新参加养老保险的,按新参保人员对待。属于在当地实行职工个人缴纳养老保险后受开除处分并已建立个人账户的职工,在建立个人账户前的连续工龄不再视同缴费年限,缴费年限按其实际缴费年限计算,满15年并达到国家法定退休年龄的,可以按月领取基本养老金。
文件依据:
1、工作人员受过开除处分或刑事处分的,应当从重新参加工作之日起计算工作年限(摘自内务部一九五九年六月十九日“关于工龄计算问题给上海市人民委员会人事处的复函”);
2、《社会保险法》第十六条参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 我是1983年参加的工作,1997年被单位开除的请问我从83年一92年算工龄吗?
本文链接:http://www.1597975.cn/390.html

By admin