婚后房产证只写男方的名字,男方要卖掉房子,没有女方同意能私自卖掉吗?对于今年新颁布的《婚姻法》,它对于双方离婚后的财产分割问题有了部分的变化。而当前我国房价一直居高不下的国情,使得大部分人都通过贷款来进行买房,所以这就涉及到房子的首付问题。那么,新婚姻法婚后关于首付房子离婚后归谁
一、谁首付,离婚后房子归谁婚姻关系存续期间由夫妻共同财产还贷部分,应考虑离婚时不动产的市场价格及共同还贷款项所占全部款项的比例等因素,由不动产权利人对另一方进行合理补偿。
二、一方父母给买的房子,另一方无权分割意见稿第八条规定:婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可视为对自己子女一方的赠与,应认定改不动产为夫妻一方的个人财产。
三、一方把登记在自己名下的共同房屋给卖了,另一方很难要求追回来意见稿第十二条规定:登记于一方名下的夫妻共同所有的房屋,一方未经另一方同意将该房屋出售,第三人善意购买,支付合理对价并办理登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民不予支持,但该房屋属于家庭共同生活居住需要的除外。
四、以父母名义买房,离婚房产如何分割《婚姻法司法解释三》第十二条婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。
五、一方赠与另一方房产,离婚房产如何分割《婚姻法司法解释三》第六条婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚后房产证只写男方的名字,男方要卖掉房子,没有女方同意能私自卖掉吗?
本文链接:http://www.1597975.cn/17364.html

By admin